Страница обновлена 12.09.2022

Головицина Юлия Борисовна

Персональный сайт

Уважаемые родители!

Если Вы хотите получить знания по вопросам коррекционно-педагогического развития детей с речевыми нарушениями, а также подготовке детей к школе, предлагаю Вашему вниманию познакомиться с рубрикой «Родителям» персонального сайта Головициной Юлии Борисовны – учителя-логопеда МДОУ №14 «Сказка». Опубликованные на сайте материалы посвящены речевому развитию детей от 2 до 7 лет.

На страницах сайта в доступной форме рассматриваются такие понятия, как фонематическое восприятие, дислексия, дисграфия, заикание, дизартрия, дислалия, моторное планирование, автоматизация звуков, буквенный гнозис, непроизвольная и произвольная память, объём и устойчивость внимания, наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логические типы мышления и др.
Чтобы Вы смогли самостоятельно диагностировать своих детей, взаимодействовать с ними в различных проблемных ситуациях, предлагаются методические советы, а также рекомендации о том, какие методические пособия лучше всего использовать для коррекции и развития речи дошкольников. Опубликованы памятки, картотеки игр и заданий, которые можно использовать для развития речи детей в домашних условиях, в том числе во время длительной болезни ребёнка или карантина.
Родителей детей подготовительной группы, как правило, волнуют вопросы подготовки к школе. Поэтому на страницах сайта предлагаются темы, касающиеся развития памяти, мышления, внимания, пространственной ориентировки на плоскости, преодоления трудностей, которые могут возникнуть у будущих первоклассников, например, оптической дисграфии.