Страница обновлена 12.12.2022

Страница обновлена 12.12.2022

Вакцинация от гриппа и COVID-19!

Грипп

Самолечение

Об осложнениях после гриппа

7 вопросов о  вакцинации от гриппа

Что мы знаем о вирусе гриппа?

Вакцинация от гриппа. Почему каждый год новая?

Прививка против гриппа

Вакцинация от гриппа и COVID-19

ОРВИ – не только грипп

Что делать, если в семье кто-то заболел гриппом или коронавирусной инфекцией?

Здоровье наших детей!

Большое внимание коллектив детского сада в своей работе уделяет одной из главных задач – укрепление здоровья и формирование предпосылок здорового образа жизни. Здоровье – одно из основных условий, определяющих возможность полноценного физического и психического развития ребёнка. Для проведения успешной работы по решению данной задачи в детском саду созданы условия, которые включают в себя:

• организация рационального режима дня, обеспечение суточной продолжительности сна в соответствии с возрастными потребностями;
  • создание условий для оптимального двигательного режима;
  • осуществление оздоровительных и закаливающих мероприятии (щадящий оздоровительный бег на улице, полоскание горла; дорожки закаливания; дыхательная гимнастика; гимнастика после сна; прогулки, хождение по корректирующей дорожке)
  • полноценное питание;
  • обеспечение благоприятной гигиенической обстановки;
  • создание атмосферы психологического комфорта;
  • обеспечение безопасности детей.

Работа строится в тесном сотрудничестве с районной поликлиникой. Наблюдает за состоянием здоровья  детей   врач-педиатр, ежегодно проводят обследование врачи специалисты. В  штате имеется старшая медсестра, медсестра , медсестра  бассейна . Имеется медицинский кабинет с 2 изоляторами процедурным кабинетом.

Количество и продолжительность образовательной деятельности, устанавливаются в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и требованиями, регламентируются учебным планом. При составлении циклограммы организованной образовательной деятельности соблюдены перерывы (динамические паузы) продолжительностью не менее 10 минут, предусмотрено время для физкультурных минуток, двигательных пауз. В комплексы педагоги включают корригирующие упражнения на осанку, зрение, плоскостопие, дыхательные упражнения.

Здоровье детей, прежде всего, зависит от внимательного и правильного ухода за ним дома в семье. Мы надеемся, что наша рубрика окажется полезной для родителей, которые стремятся вырастить своих детей здоровыми и счастливыми!

98% воспитанников имеет I и II группу здоровья. Педагоги и медицинский персонал качественно проводят закаливающие, оздоровительные мероприятия с учетом индивидуальных особенностей состояния здоровья каждого ребенка. Специалистами и воспитателями проводятся мероприятия, направленные на привитие мотивации закрепление в сознании ребенка здорового образа жизни через тематические недели здоровья, дидактические игры, беседы, досуги «Праздник скакалки», «Праздник мяча», «Летние Олимпийские игры», Фестиваль утренних гимнастик, выставки детских рисунков «Если хочешь быть здоров – закаляйся» и др. В течение года работает физкультурно-оздоровительный семейный клуб «Удальцы». Инструктором по физической культуре проводятся физкультурные занятия в помещении, инструктором по плаванию третье занятие в бассейне. Во всех возрастных группах созданы и оборудованы физкультурные уголки

График оздоровительных процедур

«Час здоровья»

1 подгруппа

2 подгруппа

Оздоровительный бег, ходьба, дыхательная гимнастика.

Руководитель по физ воспитанию, мед сестра.

Территория д/с,

спортивная площадка.

9.00-9.05

9.05-9.10

Босохождение по массажной дорожке.

Воспитатель, мед сестра.

Участок.

9.05-9.10

9.00-9.05

Оздоровительные игры.

Воспитатель.

Участок.

9.10-9.20

Фитболл.

Руководитель по физ воспитанию.

Физ зал.

9.20-9.40

9.40-10.00

Контрастное обливание стоп.

Мед сестра, воспитатели.

Участок/группа.

11.20-11.30

ПОГОВОРИМ О ЗДОРОВОМ ПИТАНИИ

Пища – это необходимая потребность организма, и обязательное условие существования человека. Мы чаще всего питаемся тем, что нам нравится по вкусовым качествам, к чему привыкли или, что можно быстро, без труда приготовить. Важно вовремя обратиться к рациональному питанию. Именно ваш пример ляжет в основу будущей культуры питания вашего ребенка. Вы сформируете его первые вкусовые нормы, пристрастия и привычки, от вас будет зависеть его будущее здоровье. Важно правильно организовать питание детей. Все процессы, протекающие внутри человеческого организма – носят ритмичный характер. Режим питания важен в любом возрасте, особенно велико его значение для детей.

Важно правильно организовать питание детей и выполнять правила правильного питания.

• Домашний рацион должен дополнять, а не заменять рацион детского сада.
  • Знакомьтесь с меню, его ежедневно вывешивают в ДОУ.
  • Перед поступлением ребёнка в детский сад максимально приблизьте режим питания и состав рациона к условиям детского сада.
  • Завтрак до детского сада лучше исключить, иначе ребёнок будет плохо завтракать в группе.
  • Вечером дома важно дать ребёнку именно те продукты и блюда, которые он не получил днем.
  • В выходные и праздничные дни лучше придерживаться меню детского еда.

Наши дети обожают двигаться, бегать наперегонки,прыгать, кататься на велосипеде. Такая активность помогает детям получить необходимую физическую нагрузку, а также научиться активно и на равных общаться с другими детьми, увеличить навык быстрой реакции и многое другое.

Подвижные игры для дошкольников (просмотр)"/

Будьте здоровы!!!!!!