Страница обновлена 18.11.2022

Страница обновлена 18.11.2022

Система закаливания разрабатывается и периодически корректи­руется медицинскими работниками детского учреждения в соот­ветствии с имеющимися условиями.   Она последовательна:  от щадящих процедур переходит к более интенсивным. Основной принцип — постепенное расширение зоны воздействия и увеличение времени проведения процедуры. Пред­почтение отдается контрастному воздушному закаливанию. Физ­культурные занятия, гимнастика после сна проводятся только в трусиках, спят дети без маек, чтобы, встав с постели, получить контрастную воздушную ванну, так как температура под одеялом приблизительно +38  градусов  Цельсия,  температура воздуха в спальной старшей группы — от +16 градусов Цельсия, а млад­шей — от +18. Такая же температура поддерживается и в физ­культурном   зале.   В  групповых  помещениях,   коридорах температура несколько выше — +20-22 градуса Цельсия. Водные процедуры вводятся постепенно.

Закаливание разных возрастов.