Страница обновлена 28.07.2017

Страница обновлена 28.07.2017

ТЕМА ПРОЕКТА

«Образовательная сеть «Детский технопарк» как ресурс формирования и развития инженерно-технических, исследовательских и изобретательских компетенций обучающихся»

Срок реализации  2017-2019 годы

Организация-заявитель РИП Муниципальное учреждение дополнительного профессионального образования «Информационно-образовательный центр» Тутаевского муниципального района. http://ioctut.edu.yar.ru/sayt_detskiy_tehnopark.html

Цель реализации проекта: разработка и апробация организационно-управленческой модели образовательной сети «Детский технопарк», обеспечивающей формирование и развитие у обучающихся инженерно-технических, исследовательских и изобретательских компетенций.

Техническое задание МДОУ №14 "Сказка"

1. Обеспечить реализацию проекта внутри образовательного учреждения в соответствии с планом (таблица 1).

2. Обеспечить участие в реализации проекта не менее 10 педагогов (в деятельности 2-х кластеров и 3-х лабораторий).

3. Принять участие в разработке программ 3-х лабораторий.

4. Разработать и апробировать разделы вариативной части основной образовательной программы дошкольного образования на основе деятельности лабораторий.

5. Обеспечить участие ОУ в организации и проведении не менее 2-х региональных семинаров.

Таблица 1. Содержание и формы работы внутри образовательного учреждения:

Содержание деятельности

Сроки работы (начало и окончание)

2017 год           РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНО – ПРАВОВОЙ БАЗЫ

Закупка  конструкторов

2

Повышение компетентности педагогов в конструктивно - модельной деятельности (КПК и семинары)

Создание  творческой группы

май-июнь

4

Внесение изменений в вариативную часть образовательной программы МДОУ №14 «Сказка»

июнь-сентябрь

5

Разработка  программы   «Юный  робототехник» (клуб

«Лего – мастера»)

май – сентябрь

6

Разработка  программы   «ЛЕГО – Знайка» (клуб «Лего

– мастера»)

июнь – сентябрь

7

Разработка  программы  «Мульти – пульти»

сентябрь – декабрь

8

Создание клуба «Лего – мастера»

сентябрь – декабрь

9

Апробация программы    «Юный  робототехник»

сентябрь-декабрь

2018 год ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ РАБОТЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ LEGO– КОНСТРУКТОРОВ И МУЛЬТ – СТУДИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Апробация программ    «Юный  робототехник» и

«Мульти – пульти»

январь – декабрь

2

Разработка цикла занятий по конструированию с использованием конструкторов РОБОТРЕК (комплекты «Малыш», «Малыш 1», ресурсные набор к ним)

3

Разработка цикла занятий по созданию мультфильмов.

4

Пополнение материально – технической базы (обеспечение необходимым оборудованием методическими пособиями)

5

Повышение компетентности педагогов в конструктивно  -  модельной деятельности

в течение года

2019 год    ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ РАБОТЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ LEGO- КОНСТРУКТОРОВ И МУЛЬТ – СТУДИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

кпк

2

Распространение опыта педагогов через проведение мастер – классов, обучающих семинаров и т.п.

3

Проведение соревнований среди участников клуба

«Лего – мастера»

4