Страница обновлена 20.05.2019

Страница обновлена 20.05.2019

Фестиваль технического творчества и современных технологий "Техно+"

22 апреля 2019 года на базе лицея № 1 состоялся межмуниципальный фестиваль технического творчества и современных технологий "Техно+" в рамках деятельности регионального инновационного проекта "Образовательная сеть "Детский технопарк" как ресурс формирования и развития инженерно-технических, исследовательских и изобретательских компетенций обучающихся" , который реализуется в Тутаевском муниципальном районе с 2017 года.

В мероприятии приняли участие более 160 педагогов из Большесельского, Гаврилов-Ямского, Мышкинского, Первомайского, Пошехонского, Тутаевского МР, города Ярославля, города Ростова, города Переславля-Залесского, а также будущие педагоги -студенты ЯГПУ имени Ушинского под руководством профессора , доктора педагогических наук Льва Николаевича Серебренникова.

На стендовой презентации учреждения Обойщикова Альбина Владимировна, Митрофанова Анастасия Николаевна, Шошина Лариса Олеговна представили опыт нашей работы в проекте, а именно: реализуемые направления, рабочие программы педагогов, достижения обучающихся, детские работы и проекты.

Замечательное открытое занятие "Ехали медведи на велосипеде, а слоны на чем?" по произведению К.Чуковского "Тараканище" (конструктор Kid K'NEX Education), показала Стручкова Елена Петровна с детьми 6 лет.

Интересный мастер-класс провели Леонтьева Е.И., Козлова Е.В., Егорова С. А.  "Создаем мультфильмы мы сами, своими руками !". Гостей познакомили с понятием раскадровки, с технологией съемочного процесса, с техникой детской анимации. Коллеги попробовали себя в роли художников, декораторов.

22 марта 2018 года на базе МДОУ №14 "Сказка" прошел муниципальный практико-ориентированный семинар по робототехнике.

На семинаре были представлены:

1.Мастер-класс на тему: "Использование робототехники в образовательной деятельности с дошкольниками" Подготовила воспитатель 1 кв.категории Кириллова Е.М.

2.Консультация на тему: Образовательная робототехника в современном ДОУ – первый шаг в приобщении дошкольников к техническому творчеству" Подготовила и провела  воспитатель 1 кв.катег. Прищеп С.Г.

3.Открытое конструктивно-познавательное занятие с использованием конструктора "Роботрек Малыш 1" и Роботрек Малыш 2" с детьми подготовительной группы. Тема: "Транспорт". Подготовили и провели воспитатель 1 кв.катег. Буданина Н.В. и воспитатель высшей категории Рудакова С.Л.

Вашему вниманию наш фотоотчет.

Видим результат!
Конструирование вертолета
Конструирование мотоцикла
Конструирование разнообразных героев
Мастер-класс Кирилловой Е.М.
Наши изобретатели!
Ну вот и получилось!
Обсуждение полученного результата
Оказывается не так-то это и просто!
Открытое занятие
Очень кропотливая работа!
Очень увлекательно
Педагоги постигают азы конструктора
Презентация ребят. Тема: "Транспорт"
Приветственное слово Руденко Р.Г.
Пробуем сами конструировать
Совместная деятельность родителей и ребенка в подготовке презентации
Фантазии наших ребят не имеют границ!

В Тутаевском муниципальном районе в рамках региональной образовательной акции состоялся Педагогический субботник по теме "Техносфера – среда для развития инженерного мышления обучающихся". В мероприятии приняли участие 194 педагога из  Рыбинского, Некрасовского, Гаврилов-Ямского, Угличского, Ярославского, Ростовского, Пошехонского МР, г. Ярославля, г. Рыбинска.  Мероприятие началось с открытия детской интерактивной выставки «RoboStart», на которой были представлены модели, выполненные обучающимися и воспитанниками образовательных учреждений ТМР. Педагогами нашего района были представлены занятия и мастер-классы по Лего-конструированию, робототехнике, проектированию 3-D моделей. Наши коллеги из Рыбинска поделились опытом развития инженерного мышления школьников средствами музейно-профориентационного центра. Педагог Центра "Лад" г. Ярославля провел мастер-класс по подготовке детей к соревнованиям по робототехнике. Директор школы № 7 г. Углича познакомил педагогов с возможностью использования Интернет-ресурсов в процессе моделирования и визуализации. «Педагогический субботник» – площадка для общения, обучения и презентации лучших практик образовательных организаций, педагогов области, показ нестандартных подходов к решению управленческих и педагогических задач.

"Педагогический субботник" действительно стал площадкой для общения, обучения и презентации лучших практик образовательных организаций, педагогов области, показ нестандартных подходов к решению управленческих и педагогических задач. Подробнее.

В соответствии с планом реализации региональной инновационной площадки «Образовательная сеть «Детский технопарк» как ресурс формирования и развития инженерно-технических, исследовательских и изобретательских компетенций обучающихся» 18 мая 2017 года состоялся муниципальный конкурс по конструированию и робототехнике «Лего-мастера» для детей в возрасте с 5-11 лет (см.Положение о конкурсе)

22 сентября 2017 года в рамках реализации РИП «Образовательная сеть «Детский технопарк» в МДОУ №6 «Ягодка», состоялся практикум «Создание анимационного фильма». В первой части перед коллегами выступила педагог МДОУ № 14 «Сказка», Стручкова Елена Петровна с докладом «Создание мультфильма, как способ всестороннего развития ребенка». Она рассказала о значимости работы «Мультстудии» с детьми дошкольного возраста, о ее влиянии развитие детей. Затем в практической части, под руководством педагога МДОУ №6 «Ягодка» Шабалиной С.Н., участники семинара приступили к созданию собственного мультфильма.