Организация питания в МДОУ №14 "Сказка"

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение ее в воспитательно-образовательном процессе.

Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы нашего сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.

МДОУ №14 «Сказка» самостоятельно предоставляет питание воспитанникам на базе пищеблока детского сада. Обслуживание воспитанников осуществляется штатными работниками детского сада, имеющими соответствующую квалификацию, прошедшими предварительный (при поступлении на работу) и периодический медицинские осмотры, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию, вакцинацию, имеющими личную медицинскую книжку установленного образца.

Предоставление питания воспитанникам организуют назначенные заведующим детским садом ответственные работники:  заместитель заведующего по АХЧ, старшая медицинская сестра, шеф-повар, воспитатели и младшие воспитатели детского сада.

По вопросам организации питания детский сад взаимодействует с родителями (законными представителями) воспитанников, с Департаментом образования, территориальным органом Роспотребнадзора.

Питание воспитанников организуется в соответствии с требованиями СП 2.4.3648-20, СанПиН 2.3/2.4.3590-20 и ТР ТС 021/2011 и другими федеральными, региональными и муниципальными нормативными актами, регламентирующими правила предоставления питания.

Режим питания

Питание предоставляется в дни работы детского сада пять дней в неделю четыре раза в день. В случае проведения мероприятий, связанных с выходом или выездом воспитанников из здания детского сада, режим предоставления питания переводится на специальный график, утверждаемый приказом заведующего детским садом.

Дети обеспечены четырёхразовым сбалансированным питанием в соответствии с режимом дня. Режим питания детей с 12-ти часовым пребыванием включает: завтрак, второй завтрак, обед, ужин.

Круглогодично проводится искусственная С-витаминизация готовых блюд. Для профилактики йододефицита в питании используется йодированная соль.

Условия организации питания

В соответствии с требованиями СП 2.4.3648-20, СанПиН 2.3/2.4.3590-20 и ТР ТС 021/2011 в детском саду выделены производственные помещения для приема и хранения продуктов, приготовления пищевой продукции.

Производственный процесс по приготовлению блюд выполняют квалифицированные повара. Весь цикл приготовления блюд осуществляется на пищеблоке, который размещён на первом этаже и  состоит из двух цехов и кладовой для хранения продуктов. Производственные помещения оснащены механическим, тепловым и холодильным оборудованием, инвентарем, посудой и мебелью.

Закупка пищевых продукции и сырья осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Питание воспитанников МДОУ № 14 «Сказка» осуществляется в соответствии с документами, регламентирующими организацию питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

Постановление Об установлении денежной нормы питания в муниципальных образовательных учреждениях и оплате родителями (законными представителями) за присмотр и уход за детьми, осваивающими основные образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях.

Постановление от 08.06.2022 №443-п О внесении изменений в постановление Администрации Тугаевского муниципального района от 30.09.2020№659-п «Об установлении денежной нормы питания в муниципальных образовательных учреждениях и оплате родителями (законными представителями) за присмотр и уход за детьми, осваивающими основные общеобразовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях».

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в образовательную организацию.

Положение об организации питания воспитанников Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №14 «Сказка» Тутаевского муниципального района.

Положение О Совете по питанию Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №14 «Сказка» Тутаевского муниципального района.

Положение О порядке питания сотрудников МДОУ №14 «Сказка».

Двухнедельное меню  для организации питания детей  до 3 лет.

Двухнедельное меню для организации питания детей с 3 до 7 лет.

График выдачи пищи в группах на 2022-2023 учебный год.

МЕНЮ ПО ДНЯМ НЕДЕЛИ

на 1 ноября 2022                 на  7 ноября 2022 - ясли (1, 2 лист); сад (1, 2 лист)

на 2 ноября 2022                 на 8 ноября 2022 - ясли (1, 2, 3 лист); сад (1, 2, 3 лист)

на 3 ноября 2022                 на 9 ноября 2022 - ясли (1, 2, 3 лист); сад (1, 2, 3 лист)

на 10 ноября 2022 – ясли (1, 2, 3 лист); сад (1, 2, 3 лист)

на 11 ноября 2022 – ясли (1, 2 лист); сад (1, 2, 3 лист)

на 14 ноября 2022- ясли (1, 2 лист); сад (1, 2, 3 лист)

на 15 ноября 2022 – ясли (1, 2 лист); сад (1, 2, 3 лист)

на 16 ноября 2022 – ясли (1, 2, 3 лист); сад (1, 2, 3 лист)

на 17 ноября 2022 – ясли (1, 2 лист); сад (1, 2, 3 лист)

на 18 ноября 2022 – ясли (1, 2, 3 лист); сад (1, 2, 3 лист)

на 21 ноября 2022 – ясли (1, 2 лист); сад (1, 2, 3 лист)

на 22 ноября 2022 – ясли (1, 2 лист); сад (1, 2, 3 лист)

на 23 ноября 2022 -ясли (1, 2 лист); сад (1, 2, 3 лист)

на 24 ноября 2022 – ясли (1, 2 лист); сад (1, 2, 3 лист)

на 25 ноября 2022 – ясли (1, 2, 3 лист); сад (1, 2, 3 лист)

на 28 ноября 2022- ясли (1, 2 лист); сад (1, 2, 3 лист)

на 29 ноября 2022 – ясли (1, 2, 3 лист); сад (1, 2, 3 лист)

на 30 ноября 2022 – ясли (1, 2, 3 лист); сад (1, 2, 3 лист)

Уважаемые родители!

Если у Вас есть вопросы о питании детей в нашем детском саду, мы готовы на них ответить. Перейдите по ссылке в форму обратной связи.