Страница обновлена 05.04.2022

Страница обновлена 05.04.2022

Вебинар «Психолого-педагогический консилиум в условиях инклюзивного образования детей с ОВЗ в ДОУ общеразвивающего вида»

29 марта 2022 года в рамках декады инклюзивного образования в Ярославской области, организатором которой является ГАУ ДПО ЯО ИРО, состоялся вебинар «Психолого-педагогический консилиум в условиях инклюзивного образования детей с ОВЗ в ДОУ общеразвивающего вида», на котором специалисты МДОУ №14 «Сказка» представили опыт работы консилиума детского сада.  В вебинаре приняли участие более 60 педагогов из учреждений г. Ярославля, Ярославского и Тутаевского районов.

Вебинар открыла заведующий детского сада Руденко Р.Г., которая в своём приветствии подчеркнула актуальность темы вебинара и представила его программу.

С целью определения основных положений в работе консилиума дошкольного учреждения Горбова М.В., педагог-психолог, провела с участниками вебинара деловую игру «Консилиум ДОУ как механизм комплексного сопровождения семей с детьми с ОВЗ». Коллеги из учреждений Ярославской области активно отвечали на вопросы игры.

Опыт взаимодействия специалистов МДОУ №14 «Сказка» в работе с детьми с ОВЗ и их родителями в условиях консилиума детского сада представила Головицина Ю.Б., учитель-логопед. Она подробно остановилась на этапах психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ и их семей. Продемонстрировала формы индивидуального образовательного маршрута ребёнка с ОВЗ, индивидуального плана работы с ребёнком с ОВЗ, циклограммы взаимодействия специалистов ДОУ, примерного перспективного плана взаимодействия специалистов детского сада.

Во второй части вебинара был показан фрагмент интегрированного занятия с детьми с ОВЗ, который провели Горбова М.В., педагог-психолог, и Головицина Ю.Б., учитель-логопед. После просмотра видеозанятия специалистами был проведён его анализ.

В заключение участникам вебинара было представлено выступление воспитанника подготовительной группы детского сада, участника муниципального конкурса детского творчества «Поэтическая карусель – 2022».

Итоги вебинара подвела Обойщикова А.В – старший воспитатель детского сада, которая поблагодарила коллег за участие в вебинаре и предложила дальнейшее сотрудничество.

По мнению участников вебинара, представленные специалистами МДОУ №14 «Сказка» материалы полезны, интересны, имеют практическую значимость.

Отзывы участников вебинара:

Очень интересно, большое Вам спасибо!

Спасибо огромное, успехов!

Спасибо большое за содержательный вебинар!

Видеофрагменты очень порадовали! Желаем Вам профессиональных достижений!

Спасибо за качественно подготовленный вебинар!

Коллеги, Вы большие молодцы!

Огромное спасибо! Тема актуальна. Очень много полезного материала!

Огромное спасибо! Понравилось занятие и взаимодействие специалистов!