Страница обновлена 13.01.2024

Страница обновлена 13.01.2024

Памятка для участников литературного марафона

«Чтение – дело семейное»

Уважаемые родители!

У Вас есть прекрасная возможность  вместе с Вашими детьми стать участниками нашего марафона «Чтение – дело семейное», одна из целей которого – возрождение традиции чтения в кругу семьи.

Прочитайте внимательно наши советы и рекомендации.

1. Прочитайте ребенку вслух рекомендуемый художественный текст. Вы можете найти его в детской библиотеке или в Интернете. Кроме того, Вы можете прослушать с ребенком рекомендуемую аудиокнигу в Интернете. Соблюдайте сроки и порядок чтения книг, указанные на сайте ДОУ.

2. Читайте текст выразительно, не спеша, отвечая на вопросы детей и объясняя им значения трудных или незнакомых слов по ходу чтения.

3. После чтения текста задайте своему сыну или дочери вопросы: «Понравилось тебе это произведение (сказка, рассказ)? Что больше всего запомнилось и почему?»

4. Следующий этап – чтение и выполнение заданий, предложенных в дидактической игре по данному произведению. Выполняйте их поочередно от первого до последнего.

5. Разъясняйте ребенку, что и как нужно делать (на какую картинку нажимать, как перейти к следующему заданию и т.д.)

6.  Не торопите ребенка с ответом, дайте ему возможность подумать, не выполняйте задания за него. Если есть необходимость, то помогите ему, не навязывая своего мнения.

7. Предоставьте ребенку возможность выполнить самому творческие задания (дайте бумагу, краски или карандаши…) и принесите  рисунки для выставки в детском саду.

8. Если у Вас возникнут какие-либо вопросы, связанные с участием в марафоне, задайте их организатору адрес электронной почты, которого указан на сайте ДОУ, или обратитесь к воспитателю группы, которую посещает Ваш ребенок.

От всей души желаем Вам и Вашим детям удачи! Пусть семейное чтение книг вслух  и выполнение заданий к прочитанным художественным текстам, предлагаемым к интерактивным дидактическим играм с использованием презентаций, принесет Вам и Вашим детям много радостных и счастливых минут от общения друг с другом.