Страница обновлена 19.03.2022

Страница обновлена 19.03.2022

Каковы основные полномочия УС ДОУ?

1. В определении путей развития образовательной организации управляющий совет может быть наделен правом утверждать:

программу развития образовательной организации (по согласованию с учредителем);

публичную отчетность образовательной организации – отчет о самообследовании образовательной организации и отчет о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств.

2. В организации образовательной деятельности образовательной организации управляющий совет может согласовывать образовательную программу образовательной организации, основные общеобразовательные программы.

3. В вопросах взаимоотношений участников образовательных отношений управляющий совет может:

рассматривать жалобы и заявления родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогического и административного персонала образовательной организации и принимает рекомендации по их разрешению по существу;

вносить учредителю предложения о поощрении работников и руководителя образовательной организации.

4. В вопросах функционирования образовательной организации управляющий совет может:

осуществлять контроль над соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания в детском саду.

5. В сфере финансово-хозяйственной деятельности управляющий совет может:

согласовывать план финансово-хозяйственной деятельности образовательной организации;

утверждать сметы расходования средств, полученных образовательной организацией от уставной приносящей доходы деятельности и из иных внебюджетных источников;

содействовать привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития детского сада, определять цели и направления их расходования;

утверждать или согласовывать порядок и критерии распределения выплат стимулирующего характера педагогическим работникам;

заслушивать и утверждать отчет заведующего детским садом по итогам учебного и финансового года, предоставлять его общественности.

Управляющий совет вправе самостоятельно разрабатывать и утверждать локальные нормативные и иные правовые акты образовательной организации по вопросам, отнесенным Уставом образовательной организации к его исключительной компетенции, а также согласовывать локальные акты, отнесенные Уставом образовательной организации к совместной компетенции управляющего совета и других органов управления (руководителя, педагогического совета и др.).

Управляющий совет вправе разрабатывать, принимать и вносить рекомендации учредителю и руководителю образовательной организации по вопросам управления образовательной организации, отнесенным к их компетенции законодательством и Уставом образовательной организации.