Страница обновлена 28.03.2023

Страница обновлена 28.03.2023

XXIV Романовские образовательные чтения
"Патриотическое и духовно-нравственное воспитание в системе работы учреждений образования, культуры и молодежной политики"

Номинация
"Формирование духовно-нравственных и патриотических ценностей в детском саду, школе и семье"

Тема:

"Использование видеотехнологий

в гражданско-патриотическом  воспитании детей"

Ни для кого не секрет, что хорошо усваивается тот материал, который интересен ребенку. Движение, звук, мультипликация надолго привлекают внимание детей. Дети получают эмоциональный и познавательный заряд, вызывающий у них желание рассмотреть, действовать, узнать.

Считаю, что современный педагог должен владеть видеотехнологиями для создания динамичных материалов к урокам, занятиям,   встречам с родителями.

Представляю Вашему вниманию видеоролики по гражданско-патриотическому воспитанию детей,

созданных на основе программы VideoPad

С помощью  платформы "Joyteka" мною преобразован фильм «Тутаев. Ярославские путешествия», который можно использовать как с детьми, так и c родителями. На Yandex Forms мною организованы опросы родителей и пользователей сайта.

Уважаемые родители!

Примите участие в анкетировании.

Спасибо Вам за ответы.

Уважаемые родители!

Проверьте свои знания о родном городе Тутаеве и получите удовольствие от просмотра этого фильма.

Уважаемые  родители, коллеги!

Оставьте свои отзывы о представленных видеоматериалах.

Спасибо Вам за откровенные ответы.

При подготовке видеопродуктов мною использовались авторские пособия по краеведению и воспитанию детей разного возраста:

- Программа и методические рекомендации к историко-краеведческому курсу «На земле Тутаевской (Романово-Борисоглебской)», 9 класс;

- Краеведческая азбука «Край родной, навек любимый» (с пособиями можно познакомиться в библиотеке ИОЦ);

- Рабочая тетрадь по грамоте для дошкольников и их родителей «Учимся читать».