Страница обновлена 20.02.2024

Страница обновлена 20.02.2024

ПРОЕКТ "МУЗЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ"

В 2023-2024 учебном году в нашем детском саду силами педагогов и родителей создан мини-музей «Русская изба».

Цель работы мини-музея «Русская изба» – приобщение детей к истокам русской народной культуры, знакомство с историей и бытом русского народа.

На занятиях посредством применения музейной педагогики воспитанники знакомятся с укладом жизни русского народа, погружаются в мир русского крестьянства, узнают повседневный распорядок жизни и трудовых занятий предков.

«Русская изба» – это удивительный мир старины. Тут и русская печь с чугунками и ухватами, и стол с самоваром, и люлька. Основной задачей при организации «Русской избы» было  введение детей в особый самобытный мир путѐм его действенного познания. Таким образом, мини-музей «Русская изба» является полноценным Центром активности для ребят. В «Русской избе» проводятся познавательные занятия с включением продуктивной деятельности, сюжетно-ролевых игр, игр-драматизаций и т.д. Здесь организуются праздники народного календаря, выставки, посвященные разным видам народного творчества. Все предметы в «Русской избе» – интерактивны. Дети могут не только рассматривать экспонаты, но и действовать с ними, узнавать их применение. Именно в такой атмосфере воспитанникам гораздо лучше воспринимается весь познавательный материал.

Дорогие дети, родители и гости  детского сада  ждём Вас в нашем музее!