Страница обновлена 26.04.2024

Страница обновлена 26.04.2024

"Чтение – дело семейное!"

В целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения семейных ценностей» 2024 год Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным объявлен Годом Семьи. (Указ «О проведении в Российской  Федерации Года семьи» от 22 ноября 2023 г. № 875.)

К сожалению, сегодня забыта такая замечательная традиция, как семейное чтение. Одним из неиспользованных резервов в воспитании и развитии детей сегодня является семейное чтение – общение с книгой в кругу семьи.

Наступило время читать всей семьёй!

Цель проекта: возрождение традиции семейного чтения.

Инициатор проекта: управляющий совет детского сада.

Участники проекта: дети 6-7 лет, а также их родители.

Разработчик и организатор проекта: Ю.Б. Головицина, учитель-логопед (контактная информация: Golovicinayb@mail.ru)

Ответственные: воспитатели подготовительных к школе групп

Сроки проекта: январь-декабрь 2024 года.

Содержание проекта – чтение произведений  и выполнение дополнительных заданий к ним. (Произведения для чтения рекомендованы Федеральной образовательной программой дошкольного образования, утверждённой Министерством просвещения РФ от 25 ноября 2022 г.)

Участникам проекта предстоит познакомиться со следующими произведениями и их авторами: "Три ржаных колоса" (З. Топелиус), "Зимовье зверей" (р.н.с.), "Айога" (н.н.с.), "Как Муравьишка домой спешил" (В. Бианки),  "Как Ежик  с Медвежонком протирали звезды" (С. Козлов), "Огурцы" (Н. Носов). Старт проекта зададут любимые детьми жанры устного народного творчества: загадки, пословицы, поговорки, сказки.

Ссылки на произведения для чтения в кругу семьи и задания к ним будут публиковаться на сайте ДОУ в определенной последовательности согласно условиям проведения проекта.

Задания представляют собой дидактические анимационные игры, разработанные с помощью презентации PowerPoint. В числе дополнительных заданий  предполагается продуктивная деятельность детей (нарисовать иллюстрацию к произведению или плакат). Творческие работы участниками проекта предоставляются воспитателям групп. Эти работы используются для организации выставок в ДОУ.

Для участие в проекте необходимо иметь следующее оборудование: стационарный компьютер или ноутбук с программой PowerPoint. Подготовленные для проета  дидактические  игры необходимо скачать на домашнее оборудование для правильной работы анимации.

Подведение итогов проета состоится в мае 2024 года. Активные участники будут награждены дипломами на выпускных вечерах подготовительных групп.

Предлагаем родителям детей старшего дошкольного возраста

принять активное участие в  проведении семейных чтений.

Памятка для участников проекта

«Чтение – дело семейное»

Предполагаемые

Севетуем прочитать

Играем всей семьёй

Итоговое мероприятие

СТАРТ

09.01.- 21.01.

Год семьи открыл в нашем саду фольклорный праздник

08.02.-18.02

Прочитайте сказку или послушайте аудиосказку

Скачайте игру и проверьте, насколько Вы были внимательными читателями.

Игра-викторина по сказке "Зимовье зверей"

19.02.-29.02

Прочитайте сказку или прослушайте аудиосказку

Скачайте игру и проверьте, насколько Вы были внимательными читателями.

Командная игра по сказке "Три ржаных колоса"

04.03.-17.03.

Прочитайте сказку или прослушайте аудиосказку

Скачайте игру и проверьте, насколько Вы были внимательными читателями.

Игра на личное первенство по сказке "Айога"

18.03-31.03.

Прочитайте сказку Сергея Козлова  "Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды" или прослушайте аудиосказку.

Скачайте игру и проверьте, насколько Вы были внимательными читателями.

Игровое занятие по сказке С. Козлова "Как Ежик с Медвежонком протирали звезды", группа №5

01.04.- 12.04

Прочитайте сказку Виталия Бианки  "Как муравьишка домой спешил" или прослушайте аудиосказку.

Литературная встреча по сказке В. Бианки "Как муравьишка домой спешил", гр. №5

Литературный праздник по сказке В. Бианки "Как муравьишка домой спешил", гр. №9